作者:TPshop搜豹商城 發布時間:2023-04-05 13:47 閱讀:1296
出口退稅附送材料
1. 報關單。
報關單是貨物進口或出口時進出口企業向海關辦理申報手續,以便海關憑此查驗和驗放而填具的單據。
2.出口銷售發票。
這是出口企業根據與出口購貨方簽訂的銷售合同填開的單證,是外商購貨的主要憑證,也是出口企業財會部門憑此記帳做出口產品銷售收入的依據。
3.進貨發票。
提供進貨發票主要是為了確定出口產品的供貨單位、產品名稱、計量單位、數量,是否是生產企業的銷售價格,以便劃分和計算確定其進貨費用等。
4. 結匯水單或收匯通知書。
5. 運單和出口保險單
屬于生產企業直接出口或委托出口自制產品,凡以到岸價CIF結算的,還應附送出口貨物運單和出口保險單。
6.有進料加工復出口產品業務的企業,還應向稅務機關報送進口料、件的合同編號、日期、進口料件名稱、數量、復出口產品名稱,進料成本金額和實納各種稅金額等。
7. 產品征稅證明。
8. 出口收匯已核銷證明。
9. 與出口退稅有關的其他材料。
注:出口退稅無紙化也需要裝訂好打印材料
無紙化退稅申報是指企業在進行出口退(免)稅正式申報以及申請辦理出口退(免)稅相關證明時,不再需要報送紙質申報表和紙質憑證,只提供通過數字簽名證書簽名后的正式申報電子數據,原規定向主管國稅機關報送的紙質憑證留存企業備查。
無紙化退稅后,原退稅申報需要的出口發票、進貨發票等紙質憑證由企業自行保存,參與無紙化的出口企業應當將原規定向主管稅務機關報送的紙質資料和按原規定裝訂成冊留存備查。更多跨境電商知識,可以關注搜豹網絡。http://www.6h610m.com/news_7124.html
退稅計算器
退稅計算公式
當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額+當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×征稅率-當期全部進項稅額;
當期應退稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率。
退稅計算案例
某工業企業,系增值稅一般納稅人,兼營內銷和外銷,征稅率16%,出口退稅率為13%,2019年2月上期期末留抵稅額20萬,國內采購原材料,取得增值稅專用發票價款100萬元,準予抵扣的進項稅額16萬元;內銷貨物不含稅價80萬元,外銷貨物銷售額120萬元(不考慮匯兌損益)。計算應退稅額。
解析:
1、當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=120×(16%-13%)=3.6(萬元);
借:主營業務成本 36000
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)36000
2、當期應納稅額=12.8-(16 -3.6)-20=-19.6(萬元)
3、當期免抵退稅額=120×13%=15.6(萬元)
當期期末留抵稅額19.6萬元>當期免抵退稅額15.6萬元
4、當期應退稅額=當期免抵退稅額=15.6(萬元)
借:應收出口退稅款(增值稅)156000
貸:應交稅費一應交增值稅(出口退稅)156000
5、當期免抵稅額=0
6、結轉下期抵扣的進項稅額=19.6-15.6=4(萬元)